Золотусский И. - Гаспра: последние встречи - (вед.: автор)

 
Звуковая дорожка документального фильма подготовленного Студией спецпроектов и экспериментальных программ ГТРК "Культура" - О встречах в сентябре 1901 года Антона Павловича Чехова и Льва Николаевича Толстого в Гаспре (южный берег Крыма, в 12-ти км западнее Ялты). Чехов по-соседски навещал в Гаспре Толстого, который во дворце графини Паниной (и по её приглашению) поправлял в Крыму здоровье после воспаления лёгких.

Об этих встречах они договаривались по телефону - благо жили по соседству. Известно, что мало к кому Толстой относился с такой нежностью, как к Чехову. Биограф Л. Толстого Пётр Сергеенко (1854-1930) писал: «Скупой вообще на внешние знаки нежности и на восторги перед современными явлениями, Лев Николаевич почти всегда в отношении Чехова держал себя, как нежный отец к своему любимому сыну». И добавляет: никого из русских писателей так часто не читали вслух у Толстых, как Чехова. Что касается Чехова... Бунин вспоминал, что тот, отправляясь к Толстому, целый час провёл перед зеркалом, меняя брюки. «Сбросил пенсне, помолодел и, мешая, по своему обыкновению, шутку с серьёзным, все выходил из спальни то в одних, то в других штанах: - Нет, эти неприлично узки ! Подумает: щелкопёр !»

Игорь Петрович Золотусский (род.: 28.11.1930г., г. Москва) - советский и российский историк литературы, писатель, литературный критик, журналист. Исследователь жизни и творчества Николая Гоголя. Член Союза писателей СССР (1963). Председатель гоголевского Фонда в Москве, почётный председатель Общества любителей российской словесности. Лауреат Премии Правительства РФ в области культуры (2010). Член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

Над фильмом работали:
Автор сценария и ведущий - Игорь Золотусский.
Режиссёр-постановщик - Виктор Спиридонов.
Оператор - Евгений Авдеев.
Ассистент режиссёра - Александр Мусин.
Музыкальный редактор - Вера Кундрюцкова.
Администратор - Мария Кошликова.
Редактор - Нина Сухова.
Директор - Елена Грязнова.

Иллюстрации:
А.Чехов и Л.Толстой (Гаспра, Крым)
И.Золотусский