Филатов Л. - Чтобы помнили. Алексей Смирнов - (вед.: автор), (Зап.: 1997г.)

 
Звуковая дорожка программы из авторского цикла известного актёра театра и кино Леонида Филатова, посвященного актёрам советского и российского кинематографа, ушедшим из жизни. В связи со смертью Леонида Филатова 26 октября 2003 года программа была закрыта. Вашему вниманию передача о популярном советском комедийном кино-актёре Алексее Смирнове.

Алексей Макарович Смирнов (28.02.1920г., г. Данилов, Ярославская губ. - 07.05.1979г., г. Ленинград) - советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1976). Член ВКП(б) (1944). Участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды и орденов Славы II и III степеней. Алексей Смирнов получил широкую известность благодаря комедийным ролям в кино, наиболее известной из которых стал тунеядец Федя из фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». Позже Смирнов был «открыт» советскому зрителю как талантливый драматический актёр, прежде всего благодаря роли механика Макарыча в кинофильме Леонида Быкова «В бой идут одни "старики"».
________________________

Леонид Алексеевич Филатов (24.12.1946г., Казань - 26.10.2003г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, поэт, драматург, публицист, телеведущий; народный артист России (1995). Лауреат Государственной премии России (1996).

В передаче принимают участие:
Владимир Пашков, Зоя Виноградова, Вера Титова, Арташес Араратян, Ролан Быков, Илья Рутберг, Валентин Смирнитский.

Автор сценария и ведущий - Леонид Филатов.
Исполнительный директор РЕН-ТВ - Ариадна Полячек.
Продюсеры - Ирена и Дмитрий Лесневские.

Иллюстрации:
А.Смирнов
Л.Филатов

P.S.:

Из воспоминаний Леонида Филатова об Алексее Смирнове: «...Когда мы начинали делать эту передачу и нас спрашивали, о ком мы делаем передачу - мы говорили: «Об Алексее Смирнове». Подразумевая, что люди сами поймут кто такой, но люди не понимали. Только когда мы очень уж объясняли: «Такой губастый, смешной, большой актёр... Ну, как ??? «Операция «Ы» у Гайдая ?» Люди вспоминали и говорили: «Господи, неужели умер ?» Видимо Алексей Смирнов казался таким благополучным, счастливым человеком, к которому совершенно не клеится понятие «смерть». Как будто он разочаровал, как будто обманул наши надежды. Как это ? Вдруг взял - жил-жил и умер... Он был человеком довольно скрытным и трудно пускал посторонних в свою личную жизнь, поэтому даже очень близкие люди, в общем, мало чего знали о его судьбе.»