Браверман С. - Молния бьёт по высокому дереву (Александр Солженицын) -

 
Звуковая дорожка документального фильма подготовленного ОАО «Первый канал». Фильм посвящён жизни и творчеству выдающегося русского писателя Александра Солженицына. Вся история России ХХ века есть жёсткое сплетение исторических узлов и бесконечного их испытание на разрыв. Миллионы людей плели историю и миллионы людей уничтожались в моменты её разрывов. У Солженицына, так сложилось, на каждый исторический узел приходился свой личный жизненный разрыв. Война от Орловщины до Восточной Пруссии, арест на фронте накануне Победы, десять лет ГУЛАГа и ссылки; болезнь, приведшая к самому краю смерти; почти десятилетие писательства в безвестности, вдруг российская и тут же всемирная слава; ещё одно десятилетие гонений и противостояния, второй арест и высылка, целых двадцать лет изгнания, возвращение. Таких смен «странных и страшных» жизней, можно сказать с уверенностью, не знал ни один писатель. Как-то Солженицын обмолвился, что ещё с детства мечтал попеременно стать то писателем, то военачальником, то священнослужителем. И все эти три призвания поразительным образом соединились в его творчестве...

В фильме принимают участие режиссёр Александр Сокуров, автор книги о Александре Солженицыне Людмила Сараскина, жена писателя Наталья Солженицына, директор парижского издательства «ИМКА-ПРЕСС» Никита Струве, литературовед, внучка советского писателя Корнея Ивановича Чуковского - Елена Чуковская, первая жена Солженицына - Наталья Решетовская.

Александр Исаевич Солженицын (11.12.1918г., г. Кисловодск, Терская обл. - 03.08.2008г., г. Москва) - русский писатель, драматург, эссеист-публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Участник Великой Отечественной войны. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Академик Российской академии наук (РАН) по отделению историко-филологических наук (1997). К основным произведениям писателя относятся - «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Красное колесо», «Матрёнин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус».

Автор сценария и режиссёр - Сергей Браверман.
Продюсеры - Светлана Колосова, Олег Вольнов.
В фильме использованы кадры из фильмов - «Узел» (режиссёр - А. Сокуров); «Один день Александра Солженицына» (режиссёр - А. Михайловский).

Иллюстрации:
А.Солженицын