Крымова Н., Таврог М. - Фаина Раневская. Судьба и роли - (вед.: автор), (Зап.: 1979г.)

 
Звуковая дорожка документального фильма подготовленного Центральным телевидением СССР - Интервью Фаины Раневской.

Фаина Георгиевна Раневская. Последнее и единственное интервью актрисы, которое она дала в 1979 году у себя дома. Режиссер-документалист Марианна Таврог решила снять великую актрису в своей серии «Старые мастера» (в серию вошли кинопортреты Марка Прудкина, Верико Анджапаридзе и ещё нескольких титанов из «уходящей натуры»). Фаина Георгиевна наотрез отказалась рассказывать перед камерой о том, как работала над ролями, и вообще сниматься. Марианна Таврог ходила к ней день за днём целый месяц и наконец решила схитрить. Сказала, что снимет только фотографии на стенах (а у Раневской в доме их было много, и она общалась с ними - это был её мир). Фаина Георгиевна согласилась рассказать про тех, кто там запечатлен, и тогда в доме появились кинооператор с камерой, осветитель и критик Наталья Крымова. Крымова в кадре задавала свои вопросы, а Раневская отвечала, забыв про съёмку... То была последняя встреча зрителя с Раневской.

Наталья Анатольевна Крымова (12.01.1930г., г. Москва - 01.01.2003г., г. Москва) - советский и российский театральный критик и театровед, заслуженный деятель искусств РФ (1997), кандидат искусствоведения (1971).
___________________________

Фаи́на Гео́ргиевна (Григорьевна) Ране́вская (урожд.: Фанни Ги́ршевна Фе́льдман), (15 [27] августа 1896г., г. Таганрог - 19 июля 1984г., г. Москва) - русская и советская актриса театра и кино; лауреат трёх Сталинских премий (1949, 1951, 1951), народная артистка СССР (1961). Кавалер ордена Ленина (1976).

Режиссёр - Марианна Таврог.
Ведущая - Наталья Крымова.

Иллюстрации:
Н.Крымова
Ф.Раневская