Попова А. - Осип Мандельштам и Ольга Ваксель. Больше чем любовь - (исп.: Н.Мальцев, Ю.Рутберг, И.Стрелкова-Оболдина)

 
Звуковая дорожка документального фильма подготовленного ООО «Студия «Фишка-фильм» по заказу ГТРК «Культура». Программы цикла «Больше, чем любовь» - это истории великой любви, запечатлённые в письмах и документах, стихах и картинах, звуках и знаках. Такие романы становилась не меньшими событиями культуры, чем сами произведения литературы, музыки или живописи. Герои программ - незаурядные личности, оставившие яркий след в истории, науке и культуре, и собственной жизнью показавшие, каких вершин способен достичь человек в своих чувствах. О таких взаимоотношениях можно с полным правом сказать: это «больше, чем любовь». Знаменитые романы и любовные истории. Истории великой любви.

Ольга Александровна Ваксель (18.03.1903г., г. Поневеж (Паневежис), Ковенская губ. - 26.10.1932г., г. Осло, Норвегия) - актриса, поэтесса, муза Осипа Мандельштама. Училась в частных царскосельских учебных заведениях. В 1920 году поступила на ораторское отделение вечерних курсов Института живого слова, где занималась в кружке молодых поэтов «Лаборэмус» под руководством Николая Гумилева. С 1924 до конца 1925 - участница учебно-творческой студии «Фабрика эксцентрического актера» (ФЭКС) под руководством Г.М. Козинцева и Л.З. Трауберга. Пробовала себя как актриса и художник. Снималась в кино в эпизодических ролях (в частности, в кинофильмах «Мишки против Юденича» (1925); «Кастусь Калиновский» ( 1928). Весной 1925 года писала заметки о кино для «Ленинградской правды». В разные годы работала продавщицей в книжном магазине, табельщицей на стройке, манекенщицей на пушных аукционах, корректором в академических издательствах, официанткой кафе при гостинице «Астория». Автор около 200 стихотворений и мемуарной прозы, посвящённых, в частности, О.Э. Мандельштам и Н.Я. Мандельштам, М.А. Волошину, Н.С. Гумилеву. Осип Мандельштам посвятил Ольге пять стихотворений. В 1932 году вместе с последним мужем, норвежским дипломатом Христианом Иргенс-Вистендалем, уехала в Осло, где в этом же году покончила жизнь самоубийством.

Осип Эмильевич Мандельштам (имя при рождении - Ио́сиф) (2 (14) января 1891г., г. Варшава - 27 декабря 1938г., Владивостокский пересыльный пункт Дальстроя во Владивостоке) - русский поэт, прозаик и переводчик, эссеист, критик, литературовед. Один из крупнейших русских поэтов XX века.

В программе участвуют актёры - Юлия Рутберг, Инга Стрелкова-Оболдина.
Закадровый текст - Николай Мальцев.
Автор сценария - Анна Попова.
Режиссёр - Татьяна Малова.
Операторы - Анатолий Петрига, Наум Аврунин.
Звукорежиссёр - Андрей Жучков.
Музыкальный редактор - Татьяна Гапечкина.
Видеомонтаж - Сония Кузнецова.
Редактор - Сергей Садовский.
Директор - Полина Разина.
Генеральный продюсер - Александр Радов.

Музыка (использ.) - Альфред Шнитке, Тарас Буевский.
В телепрограмме использованы материалы книг - Н.Я. Мандельштам «Воспоминания», - Н.Я. Мандельштам «Вторая книга», - А.С. Ласкин «Ангел, летящий на велосипеде», - Воспоминания Евгения Мандельштама, - Воспоминания об Мандельштаме Анны Ахматовой, - Осип и Надежда Мандельштамы в рассказах современников.

Иллюстрации:
О.Ваксель
О.Мандельштам