Гереб А., Токарева В. - Воспоминания в саду. Иннокентий Смоктуновский - (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1993г.)

 
Звуковая дорожка документального фильма подготовленного Государственным комитетом РФ по кинематографии и кинокомпанией "Мастер-фильм". Съемки фильма проходили в Венгрии "8" октября 1993 года. В основу фильма-исповеди легло одно из последних интервью с Иннокентием Михайловичем Смоктуновским о времени, о войне, о себе и вере... По сути этот фильм - краткое содержание того, что легло в основу книги-автобиографии Иннокентия Смоктуновского "Быть".

Иннокентий Михайлович Смоктуновский (при рождении: Смоктуно́вич) - (28.03.1925г., дер. Татьяновка, Томская губ. - 03.08.1994г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, мастер художественного слова. Герой Социалистического Труда (1990). Народный артист СССР (1974). Лауреат Ленинской премии (1965) и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1971). Три ордена Ленина (1975, 1985, 1990). Участник Великой Отечественной войны. Его называли первым интеллектуальным актёром советского кинематографа.
____________________

Анна Гереб (венг.: Anna Geréb) (1951 г.р., г. Будапешт) - венгерский киновед, филолог, кандидат наук, режиссёр документального кино, преподаватель. Гереб изучала венгерскую и русскую филологию в Будапеште, работала в Национальном киноархиве специалистом по истории советского кино. Гереб получила степень в докторантуре Академии театра и кино после окончания философско-эстетического и русско-венгерского отделения ELTE BTK. Автор многих статей (в том числе интервью с Параджановым, Иоселиани и Норштейном), она также написала книги об Эйзенштейне и Смоктуновском и сняла несколько документальных фильмов на исторические и художественные темы. Работает в Национальном институте кинематографии (Венгрия).

Материалы использованные в фильме первоначально были подготовлены:
Режиссёр - Анна Гереб (Венгрия).
Оператор - Петер Янкура (Венгрия).

Автор документального фильма и режиссёр - Вера Токарева (РФ).

Иллюстрации:
И.Смоктуновский
Anna Geréb