Толстой А. - Царь Борис - (исп.: В.Коршунов, Н.Корниенко, А.Белый, Т.Скиба, А.Вершинин, В.Дубровский, А.Анохин, Л.Полякова, и др.), (Зап.: 1994г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля подготовленного ЗАО «Студия Искусство» по одноимённой пьесе русского драматурга Алексея Толстого в исполнении артистов Государственного академического Малого театра России в постановке Владимира Бейлис. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «25» декабря 1993 года.

И мудрость, и воля есть у царя Бориса. Однако привело его к желанной власти кровавое злодеяние. Тяжела расплата...

Граф Алексей Константинович Толстой (24 августа [5 сентября] 1817г., г. Санкт-Петербург - 28 сентября [10 октября] 1875г., с. Красный Рог, Мглинский уезд) - русский писатель, поэт и драматург, переводчик, сатирик из рода Толстых. Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук.
______________________________

В ролях:
Царь Борис Фёдорович Годунов - Виктор Коршунов;
Царица Мария Григорьевна, жена Годунова, дочь Малюты Скуратова - Нелли Корниенко;
Царевич Фёдор, их сын - Александр Белый;
Царевна Ксения, их дочь - Татьяна Скиба;
Христиан, герцог датский, жених Ксении - Александр Вершинин;
Власьев - Владимир Дубровский;
Воейков - Алексей Анохин;
Царица Мария Фёдоровна Нагая, последняя (седьмая) жена Ивана IV Грозного, мать царевича Дмитрия Углицкого, в иночестве Марфа - Людмила Полякова;
Пётр Фёдорович Басманов, боярин и воевода, старший сын и внук известных опричников, сын Фёдора Басманова - Олег Куценко;
Царица Ирина, сестра царя Бориса Годунова - Ольга Чуваева;
Андрей (Лупп) Петрович Клешнин, окольничий, дядька царевича Фёдора Ивановича - Николай Анненков;
Дементьевна - Галина Микшун;
Ричард Ли, посол английский - Олег Мартьянов;
Василий Иванович Шуйский, представитель княжеского рода Шуйских (суздальская ветвь Рюриковичей) - Эдуард Марцевич;
Семён Годунов - Николай Верещенко;
Сапега, посол литовский - Валерий Носач;
Лачин-бек - Сергей Еремеев;
Фёдор Никитич Романов - Владимир Сафронов;
Александр Никитич Романов - Сергей Вещев;
Челибей - Сергей Тезов;
архимандрит Кирилл - Владимир Колосов;
Логау, австрийский посол - Дмитрий Писаренко;
князь Репнин - Георгий Оболенский;
Гермес - Сергей Харченко;
князь Черкасский - Василий Дахненко;
врач - Пётр Складчиков;
князь Сицкий - Кирилл Дёмин;
стражники - Михаил Шевчук, Александр Вахтеров;
князь Голицын - Виталий Коняев;
Салтыков - Валерий Баринов;
клирошанка - Татьяна Короткова;
Волохова - Муза Седова;
клирошанка - Наталья Швец;
стрельцы - Василий Гринник, Павел Калинин, Лев Лоскутов, Андрей Манке.

Режиссёры-постановщики (театр+ТВ) - Владимир М. Бейлис, Александр В. Покровский.
Режиссёр (театр) - Александр И. Шуйский.
Художник-постановщик (театр) - Иосиф Г. Сумбаташвили.
Операторы (ТВ) - Геннадий Алексеев (II), Григорий Булах, Виталий Баканин.
Композитор - Георгий В. Свиридов.

Иллюстрации:
Граф Алексей Константинович Толстой

P. S.:

Точно ответить на вопрос, когда именно был потерян череп Бориса Годунова, сегодня невозможно. Зато можно предположить, при каких обстоятельствах произошёл столь трагический для потомков инцидент. По официальной версии Борис Годунов умер в Москве 13 (23) апреля 1605 года. Как пишет в статье «Перезахоронение тел Бориса Годунова и членов его семьи в контексте идеологического противостояния в Смутное время» историк Игорь Тюменцев, первоначальным местом его погребения стал Архангельский собор Кремля, где покоились многие государи. Там же по завещанию самого Годунова его и похоронили. Занявший русский престол Лжедмитрий I обвинил Годунова не только в узурпации власти, но и в совершении тяжкого греха. Якобы царь лишил себя жизни намеренно, выпив яд. Лжедмитрий повелел вынести останки Годунова из Архангельского собора и перезахоронить как самоубийцу «за стеной» Варсонофьевского монастыря. Годунову, его вдове Марии Григорьевне и сыну Федору нашлось место за оградой городского кладбища, где испокон веков хоронили тех, кто умер без покаяния. На «убогом» погосте лежали убийцы, безвестные нищие и странники, погибшие насильственной смертью и самоубийцы. Именно среди них Годунова с семьей похоронили второй раз. Исторического описания церемонии не сохранилось, поэтому остаётся лишь гадать, насколько бережно обращались с останками бедного Бориса люди Лжедмитрия. Но на этом мытарства покойного государя не закончились. В период с 1606 по 1608 годы по инициативе Василия Шуйского останки царя и его семьи перенесли в Троице-Сергиеву Лавру. Этим шагом Шуйский пытался доказать законность своей власти и дискредитировать самозванца-безбожника Лжедмитрия. Шуйский даже привлёк к третьим похоронам Годунова первого патриарха Московского Иова. Скорее всего, перезахоронение царя состоялось в феврале 1607 года. Останки царя несли монахи - и этим церковь снимала с него обвинения в самоубийстве и подтверждала, что перед смертью он принес покаяние и принял постриг под именем Боголеп. Останки Марии и Федора Борисовича Годуновых несли бояре, отдавая дань уважения царской фамилии. До сих пор спорным остается вопрос о том, нашли ли Годуновы успокоение внутри Успенского собора Троице-Сергиевой Лавры или их перезахоронили в специально построенной усыпальнице за пределами собора, замуровав саркофаги с внешней стороны одной из стен. В 1782 году произошел ещё один инцидент – паперть Успенского собора то ли обрушилась, то ли была взорвана. В результате большая часть останков Годуновых была уничтожена. Неудивительно, что советским антропологам восстанавливать облик Бориса Годунова было попросту не по чему.