Жеромский С. - Грех - (исп.: И.Вавилова, Ю.Соломин, Н.Рыжов, И.Ликсо, М.Седова, Л.Юдина, С.Еремеев), (Зап.: 1969г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля по одноимённой пьесе польского писателя Стефана Жеромского в исполнении артистов Малого театра Союза ССР.

В пансионе Ванды Огродской и её младшей сестры Анны проживают богатая вдова Софья Пармен с гувернанткой Яниной и молодой адвокат Пётр Букович, в которого влюблены все женщины дома. Пани Софья предлагает адвокату жениться на ней, но получает отказ - Пётр любит бесприданницу Анну. В отместку Софья даёт богатое приданое своей гувернантке, и Пётр женится на Янине.

Стефан Жеромский (польск.: Stefan Żeromski) (14.10.1864г., Стравчин недалеко от Кельц - 20.11.1925г., г. Варшава) - польский писатель, драматург, публицист. Из обедневшей шляхетской семьи. Жеромский учился в гимназии в Кельцах. Не получив аттестата зрелости, поступил в Высшее ветеринарное училище в Варшаве. Подвергался заключению за патриотическую деятельность. С 1889 года работал частным учителем. В 1880-х гг. начал литературную деятельность. В 1892 году выехал в путешествие в Вену, Цюрих, Мюнхен, несколько месяцев провёл в Кракове и Закопане. Некоторое время работал помощником библиотекаря в Польском музее в Рапперсвиле (1892-1896). По возвращении был библиотекарем Библиотеки Замойских в Варшаве (1897-1904). Первые прозаические сборники опубликовал в 1895 году. Позднее жил литературным трудом. Ранние рассказы публиковал в еженедельнике «Тыгодник Повшехны» (Tygodnik Powszechny) и газете «Глос» (Głos). Рассказы и повести, изданные в первых сборниках «Рассказы» (Opowiadania, 1895), «Расклюёт нас вороньё» (Rozdziobią nas kruki, wrony, 1895), «Прозаические произведения» (Utwory powieściowe, 1898). Жеромский - автор повестей «Сизифов труд» (Syzyfowe prace, 1897), «Луч» (Promień, 1897), драмы «Роза» (Róża, 1909), комедии «Улетела от меня перепелочка» (Uciekła mi przepióreczka, 1924). трилогии «Борьба с сатаной» (Walka z szatanem, 1916-1919), романов «Бездомные» (Ludzie bezdomni, 1900), и др.. В 1924 году выдвигался кандидатом на Нобелевскую премию по литературе. В 1925 году получил государственную литературную премию за роман «Ветер с моря» (Wiatr od morza). В 1924-1928 гг. в СССР были изданы 24 книги Жеромского, роман „Przedwiośnie“ вышел в пяти переводах.
_____________________

В ролях:
Анна - Ирина Вавилова;
Пётр Букович - Юрий Соломин;
Яскрович, отец Анны и Ванды - Николай Рыжов;
Софья Пармен, богатая вдова - Ирина Ликсо;
Ванда Огродская, хозяйка пансиона - Муза Седова;
Янина, гувернантка Софьи Пармен - Лилия Юдина;
Юзеф, слуга - Сергей Еремеев.

Режиссёры - Иренеуш Каницкий, Алина Казьмина.
Операторы - Юрий Исаков (II), Вадим Мельников (II), В. Филатов.
Композитор - Фр. Карпинский.
Художник - Николай Чернявский.

Иллюстрации:
- И.Вавилова (в роли Анны)
- Stefan Żeromski
- Ю.Соломин (в роли Буковича)
- И.Ликсо (в роли Пармен)
- Л.Юдина (в роли Янины)