Виноградов В. - Жил-был великий писатель - (вед.: И.Краско, Б.Фрейндлих, Е.Юнгер), (Зап.: 1994г.)

 
Звуковая дорожка документального фильма подготовленного студией «Лентелефильм» об уходе Льва Толстого из Ясной Поляны и причинах, которые побудили Толстого к такому поступку.

История возвращается на некоторое время назад, к тому, что позднее будет названо «уходом Толстого». Звучат отрывки из дневников Софьи Андреевны и Льва Николаевича, отрывки, посвященные их любви друг к другу. И последняя записка Толстого к жене. В ней звучат слова о недовольстве собой, своей жизнью, его стремлении к свободе. 4 ноября 1910 года в половине пятого утра он скончался на станции Астапово в доме начальника станции. Каждый день до самой своей смерти Софья Андреевна посещала могилу мужа.

Владислав Борисович Виноградов (род.: 31.10.1938г., г. Москва) - советский и российский кинорежиссёр-документалист, сценарист, кинооператор. Народный артист РФ (1997). Детские и школьные годы провёл в Городце, Горьковской обл. (ныне - Нижегородская обл.). В 1957 году поступил на операторский факультет ВГИКа, в мастерскую Л. Косматова. После окончания вуза, в 1963 году был принят в творческое объединение «Лентелефильм» Ленинградского телевидения кинооператором-постановщиком. С 1969 года работал режиссёром документального кино. После закрытия «Лентелефильма» в 1990-е гг., сотрудничал как режиссер с киностудией «Ленфильм», с «Ленинградской студией документальных фильмов», с телеканалом «Культура». В 2007-2013 гг. руководил компанией «Студия Н+Н», выпускающей проекты для эфира телеканала «Культура» «Монолог в 4-х частях». В 2003-2013 гг. - профессор Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. Снял свыше 50-ти телефильмов, среди них: «Я помню чудное мгновенье...», «Наш Пушкин», «Я возвращаю ваш портрет», «Неизвестные Дягилевы», и др..

От автора - Иван Краско;
чтение дневника Л. Н. Толстого - Бруно Фрейндлих;
чтение дневника, С. А. Толстой - Елена Юнгер.

Автор сценария и режиссёр - Владислав Виноградов.

Иллюстрации:
Л.Толстой
В.Виноградов