Ларин И. - Театральная летопись XX века. Анатолий Адоскин - (часть 2-я)

 
Звуковая дорожка телевизионной программы (в 2-х частях) подготовленной "Студией архивных и фондовых программ ГТРК "Культура" - Театральная летопись XX века. Анатолий Адоскин. «Театральная летопись XX века» - это цикл телепрограмм, в котором актёры рассказывают о своей творческой судьбе, вспоминают о работе с выдающимися мастерами театрального искусства.

- Часть 1-я - Детство актёра пришлось на военные годы, когда он впервые попал в Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Немировича-Данченко. Это и определило его судьбу - Адоскин навсегда полюбил драматическое искусство. Его первой театральной школой стала студия Константина Воинова, впоследствии преобразованная во Вторую студию Юрия Завадского. В годы учёбы артист подружился с Анатолием Эфросом. К воспоминаниям об Анатолии Эфросе актёр возвращается на протяжении всех 4-х программ, поскольку их дружба сохранилась на долгие годы. Анатолий Адоскин рассказывает о своих первых шагах в театре имени Моссовета. Использованы фрагменты фильмов «Два капитана», «Преждевременный человек» и телевизионных программ Адоскина.

- Часть 2-я - Анатолий Адоскин рассказывает о своей многолетней работе в театре имени Моссовета, о встречах и работе с режиссером Юрием Завадским. Об истории своего ухода из театра в «Современник», о том, как была устроена внутренняя театральная жизнь «Современника» при Олеге Ефремове. Рассказ проиллюстрирован фотографиями и фрагментами спектаклей «Иисус Христос-суперзвезда», «Эдит Пиаф», х/ф «Анюта» и «Девчата».

Анатолий Михайлович Адоскин (23.11.1927г., г. Москва - 20.03.2019г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РФ (1996).
______________________

Игорь Николаевич Ларин (наст. фамилия Заварин) (13.09.1962г., Ленинград) - советский и российский актёр и режиссёр. В 1985 году закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии им. Н.К. Черкасова по специальности актёр драматического театра и кино. В 1986 году стал Лауреатом конкурса чтецов им. В.Н. Яхонтова. В 1989 году вместе с другими артистами организовал театр «Особняк». В это же время создал театр одного актёра «Монплезир», в котором выступил одновременно и актером, и режиссёром, и художником. С 1991 года ставил спектакли в театрах Магнитогорска, Иркутска, Петрозаводска, Тюмени, Хабаровска, Нижневартовска, Екатеринбурга, Орла, Нягани, Ханты-Мансийска, Москвы, Санкт-Петербурга и др. Ларин много работал за границей, а именно в Финляндии, Германии, США, Швеции.

Иллюстрации:
А.Адоскин
И.Ларин