Филатов Л. - Чтобы помнили. Анатолий Солоницын - (вед.: автор), (Зап.: 1995г.)

 
Звуковая дорожка программы из авторского цикла известного актёра театра и кино Леонида Филатова, посвященного актёрам советского и российского кинематографа, ушедшим из жизни. В связи со смертью Леонида Филатова 26 октября 2003 года программа была закрыта. Вашему вниманию передача о советском актёре театра и кино Анатолии Солоницыне.

Анатолий (Отто) Алексеевич Солоницын (30.08.1934г., г. Богородск, Горьковский край - 11.06.1982г., г. Москва) - советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР. Его отец был журналистом, работал ответственным секретарём газеты «Горьковская правда». Настоящее имя Анатолия Солоницына - Отто. В год рождения будущего советского актёра вся страна пристально следила за эпопеей по спасению челюскинцев. Отец решил назвать новорожденного в честь руководителя экспедиции Отто Юльевича Шмидта. После окончания средней школы и трёх неудачных попыток поступления в ГИТИС Солоницын поступил в 1957 году в студию при Свердловском драматическом театре. Окончив учёбу в студии в 1960 году, Солоницын был принят в штат Свердловского драмтеатра. С 1960 по 1972 год был актёром в театрах Свердловска, Минска, Новосибирска, Таллина. С 1972 по 1976 гг. - актёр театра им. Ленсовета. Дебют Солоницына в кино в главной роли на Свердловской киностудии в первой картине Глеба Панфилова (тогда ещё режиссёра свердловского телевидения) «Дело Курта Клаузевица» (1963). Широкая известность пришла к Солоницыну после роли Андрея Рублёва в одноимённом фильме Андрея Тарковского. Запоминающиеся роли Солоницына в кино - «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», «Проверке на дорогах», «Любить человека», «Свой среди чужих», «Восхождение», «Сталкер».
________________________

Леонид Алексеевич Филатов (24.12.1946г., Казань - 26.10.2003г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, поэт, драматург, публицист, телеведущий; народный артист России (1995). Лауреат Государственной премии России (1996).

Автор, ведущий и режиссёр - Леонид Филатов.
Режиссёр - Людмила Гордиенко.
Операторы - Виктор Еркин, Владимир Титов, Виталий Баканин, Анатолий Жижин, Игорь Мордмиллович.
Телевизионный режиссёр - Ольга Медынская.
Ассистенты - Юлия, Авраменко, Владимир Прохоров, Фёдор Успенский.
Звукорежиссёр - Андрей Сологубов.
Музыкальный редактор - Надежда Андреева.
Музыка - Эдуарда Артемьева.
Редактор программы - Людмила Гордиенко.
Исполнительный директор телекомпании РЕН-ТВ - Ариадна Полячек.
Продюссеры - Ирена и Дмитрий Лесневские.

Иллюстрации:
А.Солоницын
Л.Филатов