Толстой А. - Прекрасная дама - (исп.: Л.Киракосян, Б.Соколов, И.Стависский), (Зап.: 1993г.)

 
Инсценировка по одноимённому рассказу русского писателя Алексея Толстого.

Прекрасная дама - Рассказ, 1916 год / Впервые - газета «Русские ведомости», 1916, №№ 147, 149, 153 за 26, 29 июня и 3 июля. / Входит в сборник «Искры», 1916 г.

Поручение «обрадовало его», он предчувствует «чудесные дни»... Для Обозова путешествие - не только пересечение пространства, но и выражение страстного желания открытий, которые его сопровождают (предчувствовал дни, когда несколько стран и тысячи людей проплывут перед глазами). Павжинская, напротив, чувствует себя чужой среди окружающих, бежит от действительности. ...После разрыва с «прекрасной дамой» и почти детективного происшествия в поезде Никита Алексеевич старается стереть из памяти всё, что связано с Людмилой Степановной, поэтому пытается переключить внимание на внешний мир, на окружающих, но видит мир уже несколько иначе.

Алексей Николаевич Толстой (29 декабря 1882г. [10 января 1883г.], г. Николаевск, Самарская губ. - 23 февраля 1945г., г. Москва) - русский и советский писатель и общественный деятель из рода Толстых. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Лауреат трёх Сталинских премий I степени (1941, 1943; 1945 - посмертно).
__________________

Действующие лица и исполнители:
Людмила Степановна Павжинская - Лейла З. Киракосян;
Никита Алексеевич Обозов - Борис М. Соколов;
юноша в лыжном колпаке - Иван Я. Стависский.

Иллюстрации:
А.Толстой
иллюстративное фото