Зиндел П. - Влияние гамма-лучей на бледно-жёлтые ноготки - (исп.: В.Ковель, О.Волкова, Т.Бедова, Е.Царева, Е.Алексеева), (Зап.: 1979г.)

 
Звуковая дорожка телеспектакля подготовленного студией «Лентелефильм» по одноимённой пьесе американского драматурга Пола Зинделя-младшего в исполнении артистов Ленинградского академического Большого драматического театра им. М. Горького в постановке Георгия Товстоногова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «6» февраля 1977 года.

«Влияние гамма-лучей на бледно-жёлтые ноготки» (англ.: The Effect of Gamma Rays on Man-in-the-Moon Marigolds) - Пьеса, 1964 год

Четыре женщины - вдова с двумя дочерьми и взятой на попечение больной старухой - вынуждены жить в одном доме. Еле сводя концы с концами, мать не замечает, что старшая дочь сходит с ума, а младшая - на пути к безумию.

Пол Зиндел-младший (англ.: Paul Zindel Jr.) (15.05.1936г., Tottenville, Staten Island, Нью-Йорк - 27.03.2003г.) - американский драматург, писатель, педагог. Отец будущего драматурга был полицейским, а мать - медсестра. Отец бросил семью, когда Полу было два года. Зиндел-мл. написал свою первую пьесу ещё будучи подростком, когда он учился в средней школе. После окончания средней школя Пол поступил в колледж Вагнера, где он получил профессию химика-технолога. После окончания колледжа проработал шесть месяцев в крупной американской компании Allied Chemical and Dye Corporation. Будучи студентом колледжа Зиндел учился также на курсах творческого письма у драматурга Эдварда Олби, который впоследствии стал его наставником и защищал Зиндела. После того как Зиндел уволился из Allied Chemical and Dye Corporation он трудоустроился учителем химии и физики в среднюю школу в Тоттенвилле на Стейтен-Айленде, в которой проработал в течение десяти лет. В 1964 году Пол Зиндел-мл. написал свою самую успешную пьесу «Влияние гамма-лучей на бледно-жёлтые ноготки». Пьеса с успехом шла на Бродвее в 1971 году, и за эту пьесу Зиндел-мл. получил Пулитцеровскую премию за драматургию (1971). В 1972 году компанией 20th Century Fox по пьесе был снят фильм, режиссёром Paul Newman с его женой Joanne Woodward в главной роли. Пол Зиндел-мл. написал в общей сложности 53 книги, все, кроме одной, ориентированы на детей и подростков. Произведения Пола Зиндела-мл., как правило, носят полуавтобиографический характер, сосредотачиваясь на подростках-неудачниках, живущих с жестокими или пренебрежительными родителями.
_____________________

В ролях:
Бетти, мать Руты и Тилли, вдова - Валентина Ковель;
Рут, старшая дочь, школьница - Ольга Волкова;
Тилли (Матильда), младшая дочь, школьница - Татьяна Бедова;
Ненни, больная старуха, взятая на попечение - Евгения Царева;
Дженис Викри, школьница - Елена Алексеева.

Постановка (театр+ТВ) - Георгий Товстоногов, Пётр Журавлёв (II).
Сценарист (театр+ТВ) - Георгий Товстоногов.
Режиссёр (театр) - Давид Л. Либуркин.
Помощник режиссёра (театр) - Л. М. Скворцова.
Художник (театр) - Эдуард С. Кочергин.
Оператор (ТВ) - Роман Черняк.
Композитор - Семён Е. Розенцвейг.

Иллюстрации:
Paul Zindel Jr.