Бестужев-Марлинский А. - Второй вечер на бивуаке - (исп.: Д.Полонский, Д.Филимонов, А.Быков, Г.Фролов, А.Груздев, С.Кутасов, А.Тараньжин)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу русского писателя Александра Бестужева-Марлинского.

Второй вечер на бивуаке - Рассказ, 1823 год; цикл «На бивуаке» / Впервые - журнал «Соревнователь просвещения и благотворения», 1823 год, ч. XXIII, № 7, за подписью: Александр Бестужев.

Продолжение захватывающих воображение рассказов русских офицеров, усевшихся возле костра после очередного боевого испытания.

Александр Александрович Бестужев (23 октября [3 ноября] 1797г., г. Санкт-Петербург - 7 [19] июня 1837г., форт Святого Духа (ныне - микрорайон Адлер города Сочи)) - русский писатель-байронист, критик, публицист эпохи романтизма и декабрист, происходивший из рода Бестужевых. Публиковался под псевдонимом «Марлинский». Первые литературные произведения Бестужева относятся к 1819 году, это были стихотворения и небольшие рассказы, которые печатались в литературных журналах «Сын Отечества» и «Соревнователь просвещения». В 1820 году Бестужев был избран в члены петербургского Общества любителей российской словесности. В 1821 году Бестужев опубликовал книгу «Поездка в Ревель». В 1823-1825 гг. Бестужев вместе с поэтом и общественным деятелем Кондратием Рылеевым издавал альманах «Полярная звезда». За участие в заговоре декабристов в 1825 году был сослан в Якутск, а оттуда в 1829 году переведён на Кавказ солдатом. Участвуя здесь во многих сражениях, он получил чин унтер-офицера и георгиевский крест, а затем был произведён и в прапорщики. Погиб в стычке с горцами, в лесу, на мысе Адлер; тело его не найдено.
_________________

Исполнители:
Дмитрий М. Полонский, Дмитрий Ф. Филимонов, Александр Г. Быков, Геннадий А. Фролов, Александр Р. Груздев, Сергей А. Кутасов, Александр Н. Тараньжин.

Инсценировка - Наталия Э. Шолохова.
Режиссёр (радио) - Александр В. Трухан.
Композитор - Шандор Э. Каллош.

Иллюстрации:
А.Бестужев-Марлинский