Тушкан Г. - Джура - (приключения), (исп.: Н.Энке, А.Борзунов, Вс.Абдулов, В.Зубарев, С.Цейц, В.Шведов, Е.Лазарев, А.Лазарев, А.Консовский, Вс.Якут, и др.), (Зап.: 1972г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия» - Инсценировка Всесоюзного радио СССР по страницам одноимённой повести советского писателя Георгия Тушкана.

«Джура» - Повесть, 1937 год / Другие названия: Джура и Тэке / Первый вариант повести был напечатан в 1937 году в журнале «Пионер» №№ 4, 5, 7, 8, 9 под названием «Джура и Тэке», автор указан как - Ю. Тушкан / Произведение дважды экранизировалось. / Дальнейшая судьба Джуры прослеживается в повести Валерия Поволяева «Человек на тропе»

1929-1930 гг. В горах Киргизии идёт борьба с последними басмаческими отрядами. Комсомольцы Муса и Ивашко из добровольческого отряда Козубая, преследуя группу басмачей, попадают в заброшенный кишлак Ман-Архар. Жители кишлака ещё ничего не слышали о больших переменах в долине и к гостям относятся с большой опаской и недоверием...

Георгий Павлович Тушкан (6 [19] февраля 1905г., г. Полтава - 11 марта 1965г., г. Москва) - советский писатель, автор приключенческих и фантастических произведений. Дальний родственник Николая В. Гоголя по материнской линии. В 1926 году окончил Уманский политехникум, в 1929 году - факультет агробиологии Харьковского института зерновых культур. Сначала работал в Украинском НИИ экономики и организации сельского хозяйства АСХН Украины. С 1933 года - работа на Памире: участие в экспедициях по экономическому обследованию трассы Турксиба, несколько лет проработал начальником высокогорной комплексной станции на Памире, затем много путешествовал по Средней Азии. В 1937 году совместно с М.П. Лоскутовым написал книгу «Голубой берег». С началом Великой Отечественной войны ушёл добровольцем на фронт. Был тяжело ранен. После излечения занимался поисками немецкого секретного оружия. Занимал должность помощника начальника отделения по использованию опыта войны оперативного отдела штаба 52-й армии. Был награждён орденом Красной Звезды (1943), орденами Отечественной войны I-й и II-й степеней (1945). В послевоенное время вернулся к литературной деятельности. В 1963 году вышел роман «Друзья и враги Анатолия Русакова». Последний роман Георгия Тушкана «Первый выстрел» о событиях Гражданской войны в Крыму был издан в 1967 году, уже после смерти Георгия Тушкана.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущая - Наталья В. Энке;
Юрий Ивашко, геолог - Алексей А. Борзунов;
Чернобородый - Всеволод О. Абдулов;
Джура - Виктор В. Зубарев;
Рахим - Сергей С. Цейц;
Саид - Владимир Г. Шведов;
Максимов, начальник погранзаставы - Евгений Н. Лазарев;
Козубай - Александр С. Лазарев;
аксакал - Алексей А. Консовский;
Тагай - Всеволод С. Якут;
Хамид - Игорь В. Кваша;
Муса - Виктор Г. Петров;
Кучак - Борис Л. Левинсон;
Зейнеб - Тамара И. Клинова;
Чирь - Игорь В. Сомов;
Кзицкий - Владимир В. Кенигсон;
Биллял - Павел Н. Цитринель;
Шараф - Николай В. Грунин.

Инсценировка - Вячеслав Колчанов.
Редактор - Лидия С. Виноградская.
Режиссёр (радио) - Лия Б. Веледницкая.

Иллюстрации:
Г.Тушкан