Стаут Р. - Прежде, чем я умру - (детектив), (исп.: Вячеслав Захаров)

 
Прежде, чем я умру (англ.: Before I Die) - Рассказ, 1947 год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Гангстер Перрит хочет уберечь свою дочь от возможных трудностей, связанных с его деятельностью. Он нанимает девушку, чтобы та изображала его дочь. Она каким-то образом раскрывает личность его настоящей дочери и начинает вымогать у Перрита крупные суммы денег. Задача Вульфа в том, чтобы умерить её аппетиты, не раскрыв тайну. Однако насильственная смерть мнимой дочери, самого Перрита и его телохранителя вносят в дело свои коррективы. Теперь Вульфу предстоит вычислить убийцу.

Рекс Тодхантер Стаут (англ.: Rex Toddhunter Stout) (01.12.1886г., г. Ноблсвилл, Индиана - 27.10.1975г., г. Дэнбери, Коннектикут) - американский писатель детективного жанра. Его наиболее известными персонажами являются детектив Ниро Вульф и его помощник Арчи Гудвин, которые были показаны в 33 романах и 39 повестях в период с 1934 по 1975 год. В 1959 году Стаут получил премию "Великий мастер детективных романов Америки". "Корпус Ниро Вульфа" был номинирован на "Лучший детективный сериал века" на Бушерконе XXXI, крупнейшем в мире детективном конгрессе, а Рекс Стаут был номинирован на "Лучший детективный писатель века". Стаут был не только писателем, но и видным общественным интеллектуалом на протяжении десятилетий. Стаут был активен в первые годы существования Американского союза защиты гражданских свобод и одним из основателей Vanguard Press. Он был главой Военного совета писателей во время Второй мировой войны, стал знаменитостью на радио благодаря своим многочисленным передачам, а позже активно участвовал в пропаганде мирового федерализма. Он долгое время был президентом Гильдии авторов, во время которой он стремился принести пользу авторам, лоббируя реформу внутреннего и международного законодательства об авторском праве и занимал пост президента Ассоциации писателей-детективов Америки.
_________________________

Вячеслав Григорьевич Захаров (род.: 08.05.1944г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1980). Окончил Щукинское училище (класс В. Этуша). С августа 1965 по январь 1985 - актёр Ленинградского академического Театра комедии им. Н. П. Акимова. С февраля 1985г. по январь 1987г. - артист Ленинградского театра им. Ленинского комсомола. До 1993г. работал в «Открытом театре» (Театр им. Ленсовета). С февраля 1997г. - актёр Санкт-Петербургского Государственного драматического Театра на Литейном. В качестве приглашённого актёра работает в спектаклях московского театра Et Cetera под руководством А. Калягина.

Редактор - Татьяна В. Путренко.
Режиссёр (радио) - Галина И. Дмитренко.
Звукорежиссёр - Денис Савин.

Иллюстрации:
Rex Toddhunter Stout
В.Захаров