Титов В., Пушкин А. - Импровизация с алой перчаткой - (исп.: Э.Виторган, В.Васильева, А.Малкова, А.Балтер, И.Ильин, В.Дугин, Е.Дворжецкий, О.Мартьянов, и др.)

 
Радиопостановка по мотивам повести русского писателя Владимира Титова - "Отдалённый дом на Васильевском острове" (Уединённый домик на Васильевском). В основе написанной Титовым повести лежит устный рассказ Александра Пушкина, услышанный Титовым в 1827 г. или 1828 г. на вечере в петербургском салоне Екатерины Андреевны Карамзиной. По воспоминаниям Графа Владимира Александровича Соллогуба: "Самой остроумной и учёной гостиной в Петербурге была, разумеется гостиная г-жи Карамзиной; здесь уже царствовал элемент чисто литературный, хотя и бывало также много людей светских. Всё, что было известного и талантливого в столице, каждый вечер собиралось у Карамзиной; приёмы отличались самой радушной простотой. Но, несмотря на это, приёмы эти носили отпечаток самого тонкого вкуса, самой высокопробной добропорядочности."

В уединённом домике на Васильевском острове живёт молодая девушка Вера со своей матерью. К ним в дом вхож их близкий - Павел, которому Вера нравится. В это же время Павел знакомится с молодым человеком по имени Варфоломей. Однажды Варфоломей настойчиво напрашивается к Павлу сходить с ним вместе в гости к Вере. С момента посещения Варфоломеем домика на Васильевском начинает происходить всякая чертовщина...

Владимир Павлович Титов (более известный под псевдонимом Тит Космократов) (12 марта [28 февраля] 1807г., село Новики (ныне - Спасский р-н, Рязанская обл.) - 27 сентября [15 сентября] 1891 г., г. Харьков) - русский писатель, государственный деятель, дипломат. Титов окончил Благородный пансион при Московском университете и Московский Государственный Университет. С 1823 по 1828 гг. служил в канцелярии Министерства иностранных дел, затем в Азиатском отделе. С 1840 года Титов - поверенный в делах, а с 1843 года - посланник в Константинополе. Титов в качестве второго русского делегата принимал участие в работах Венской конференции 1855 года, а после её закрытия занял пост посланника в Штутгарте. В 1858 году Титов вышел в отставку и был назначен членом Государственного совета. В юности активно занимался литературной деятельностью. С 1823 по 1825 гг. был членом философского кружка "Любомудры", членами этого же кружка были - Владимир Одоевский, Степан Шевырёв, Дмитрий Веневитинов. Титов был лично знаком с Александром Пушкиным, Петром Вяземским, Василием Жуковским и другими русскими литераторами XIX века. Его фантастическая повесть "Отдалённый дом на Васильевском острове" была опубликована в альманахе Северные цветы за 1829 год. Под псевдонимом Тит Космократов им был написан "Монастырь Святой Бригитты", а также трехтомное произведение - "Русско-турецкая война с 1828 по 1829 год".
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Импровизатор - Эммануил Г. Виторган;
вдова чиновника, мать Веры - Вера К. Васильева;
Вера, её дочь - Алла М. Малкова;
баронесса, дама с перчаткой - Алла Д. Балтер;
Павел - Илья А. Ильин;
Лаврентий, слуга - Вячеслав А. Дугин;
Варфоломей - Евгений В. Дворжецкий;
гости - Олег С. Мартьянов, Александр Г. Быков;
а также - Дарья С. Юрская, Владимир Н. Прянчин.

Режиссёр (радио) - Владимир Г. Шведов.

Иллюстрации:
В.Титов