Шоу И. - Девушки в летних платьях - (исп.: Елена Валюшкина)

 
«Девушки в летних платьях» (англ.: The Girls in Their Summer Dresses) - Рассказ, 1939 год / Впервые - «The New Yorker», February 4, 1939.

Молодая супружеская пара гуляет по воскресному Нью-Йорку. И кто бы мог подумать, что такая лёгкая приятная прогулка в итоге обернётся тяжёлым выяснением отношений между супругами...

И́рвин Шо́у (англ.: Irwin Shaw ; Эруин Шо; наст. имя - Ирвин Гилберт Шамфорофф (англ. Irwin Gilbert Shamforoff) (27.02.1913г., г. Нью-Йорк - 16.05.1984г., г. Давос, Швейцария) - американский писатель и киносценарист. Родился в семье эмигрантов из России. Вскоре после рождения Ирвина семья переехала в Бруклин и сменила фамилию на Шоу. Юность Шоу прошла в Бруклине, где в 1934 году он окончил Бруклинский колледж со степенью бакалавра. Ирвин начал писать сценарии уже в 1935 году, в том числе и для радиоспектаклей («Дик Трейси»). В 1936 году впервые был поставлен спектакль Шоу «Предайте мёртвых земле». В 1940-х гг. Шоу написал сценарии к нескольким фильмам: «Город говорит», и др.. Будучи призванным в армию США, во время Второй мировой войны служил уорэнт-офицером. «Молодые львы» (1949) - первый роман Шоу. Второй роман Шоу - «Растревоженный эфир» (1951). В том же 1951 году Шоу покинул США и уехал в Европу, где прожил 25-ть лет, в основном в Париже и Швейцарии. В течение 1950-х гг. Шоу написал несколько киносценариев, в том числе «Любовь под вязами» и «Огонь из преисподней».
_________________________

Елена Викторовна Валюшкина (род.: 08.12.1962г., г. Потсдам, ГДР) - советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РФ (1995). Из семьи военного. После возвращения семьи из ГДР некоторое время жила с родителями в Бийске (Алтайский край). В старших классах проживала у бабушки в пос. Томилино (Москвоская обл.). Во время учёбы в средней школе занималась в музыкальной (фортепиано, гитара), танцевальной и художественной школах. В 1984 году окончила Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина (руководители курса - В.И. Коршунов, В.С. Сулимов). С января 1984 года - актриса Театра им. Моссовета.

Иллюстрации:
Irwin Shaw
Е.Валюшкина