Каратыгин П., Теолон Э., Фурнье Н., Арну С. - Таинственный ящик - (водевиль), (исп.: А.Клюквин, А.Фаддеев, А.Ермаков, О.Пашкова, Б.Клюев, А.Кудинович, И.Иванова, Э.Марцевич, и др.)

 
Звуковая дорожка музыкального телеспектакля в исполнении артистов Государственного академического Малого театра России по французской комедии-водевилю в переводе Петра Каратыгина. Сценическая редакция Александра Клюквина, постановка Юрия Соломина. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «4» мая 2003 года.

«Чудак-покойник, или Таинственный ящик» (франц.: Les Merluchons, ou Après deux cents ans; в дословном переводе: Семейство Мерлюшонов, или Двести лет спустя) - Комедия-водевиль в 2-х частях, 1840 год (год публикации русского перевода: 1843) / Одноактный водевиль написанный французскими драматургами Эммануэлем Теолоном (Emmanuel Théaulon ; 1787-1841), Нарциссом Фурнье (Narcisse Fournier ; 1803-1880) и Стефеном Арну (Stephen Arnoult ; 1782-1869) в русском переводе Петра Каратыгина. В русском переводе Каратыгиным были внесены некоторые изменения в сравнении с текстом французского оригинала и сами события в русской версии водевиля были изменены Каратыгиным во времени.

Некий чудаковатый старик оставляет после себя богатое наследство, которое должно достаться тому, кто сможет выйти на базарную площадь в чудовищных обносках, хранящихся в том самом таинственном ящике. Соглашается на условия старика только бедный актёр-неудачник. В итоге полученное богатство актёр отдаёт другим и тем самым соединяет двух молодых влюблённых.

Пётр Андреевич Каратыгин (29 июня [11 июля] 1805г., г. Санкт-Петербург - 24 сентября [6 октября] 1879г.) - русский актёр, драматург. Сын Андрея Васильевича и Александры Дмитриевны Каратыгиных, брат Василия А. Каратыгина, отец Петра Каратыгина. Учился в Петербургской театральной школе, сначала в классе балетмейстера Дидло, затем в драматическом отделении. Артистическую карьеру начал исполнением ролей любовников в драме и комедии (1823), но его влекло к водевилю, которому вскоре он посвятил себя и как писатель. Был занят в комедийных и водевильных ролях: Загорецкий («Горе от ума»), Замухрышкин («Игроки» Н.В. Гоголя), Фон Фонк («Холостяк» И.С. Тургенева). Играл в своих водевилях - Сен-Феликс («Чудак-покойник, или Таинственный ящик»), Клейстер («Булочная»), и др.. Белинский писал о Каратыгине: «талант односторонний, годный не для многих ролей, но тем не менее весьма замечательный» (Собр. соч., т. VIII, Стр. 534). Написал 73-и пьесы, в том числе 46-ть водевилей, большинство из которых - переводы и переделки иностранных пьес и русских повестей.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Дюпре, нотариус - Александр В. Клюквин;
Эмиль - Алексей Е. Фаддеев;
Барон де Ратиньер - Александр Ю. Ермаков;
Баронесса, его жена - Ольга Л. Пашкова;
Дероше, писатель - Борис В. Клюев;
Мерлюш, мыльный фабрикант - Алексей С. Кудинович;
госпожа Рапе, содержательница табачной лавки - Инна В. Иванова;
Сен-Феликс, актёр - Эдуард Е. Марцевич;
Жульетта, его дочь Сен-Феликса - Варвара В. Андреева;
младший писарь - Пётр Абрамов.

Сценическая редакция и стихи - Александр В. Клюквин.
Режиссёр-постановщик (театр) - Юрий М. Соломин.
Художник-постановщик (театр) - Энар Г. Стенберг.
Композиторы - Григорий Я. Гоберник, Владимир Мороз.
Аранжировка - Эдуард Я. Глейзер.
Режиссер (театр) - Василий Е. Фёдоров.
Помощник режиссера (театр) - Владимир М. Егоров.

Иллюстрации:
А.Клюквин (в роли Дюпре)
П.Каратыгин