Тургенев И. - Песнь торжествующей любви - (ЛР), (исп.: И.Конопацкий, Е.Игумнова, А.Маскалин, А.Баргман, Н.Жедь, А.Новиков, А.Ронис, К.Ульянов)

 
Радиопостановка по страницам одноимённой повести русского писателя Ивана Тургенева.

«Песнь торжествующей любви» - Повесть, 1882 год

Муций и Фабий дружили с детства. Оба знатного рода, богаты, талантливы, красивы и благородны. Случилось так, что оба они влюбились в одну и ту же девушку. Через какое-то время приятели договорились о том, чтобы Валерия (а именно так звали юную красавицу) сама определила будущего избранника. А тот, кто окажется «не у дел», должен будет смириться и прекратить всяческие ухаживания. И вот выбор сделан. Один - счастливый жених, второй - отправляется в далекое путешествие и обещает вернуться тогда, когда его чувства остынут...
__________________________

Зоя Васильевна Давыдова (16.03.1938г., Смоленская обл. - 11.02.2009г., Германия) - режиссёр радио. В начале войны семья была эвакуирована в г. Горький (ныне - Нижний Новгород), в 1945 году семья вернулась на родину. В 1955 году Давыдова, по окончании средней школы, приехала в Ленинград, училась в Институте культуры на режиссёрском факультете. По окончании института работала массовиком в районном доме культуры, затем руководила драматическим кружком в художественной самодеятельности. В середине 1960-х гг. Давыдову взяли в штат Ленинградского радио на должность режиссёра. Легендарные режиссёры ленинградского радио В.П. Лебедев и В.С. Ярмагаев сходили со сцены в силу возраста. Тридцать три года Зоя Васильевна трудилась главным режиссёром на Ленинградском- Петербургском радио. Ею было поставлено около 15000 разно-жанровых передач. Она создала радиоверсии спектаклей «Живой труп» Академического театра драмы им. А.С. Пушкина, «Сирано де Бержерак» театра им. Евг. Вахтангова, а также многочисленные композиции по произведениям классиков литературы, советских (российских) авторов. Лучшие её передачи удостоены международными и всесоюзными премиями за режиссуру. Большим успехом пользовался радиосериал о жёнах декабристов - «Подвиг любви бескорыстной» (1986), где Давыдова выступила как режиссёр-сценарист. Всесоюзная фирма "Мелодия" выпустила пластинку с записью этого радиосериала. Давыдова поставила юбилейные передачи - Нины Казариновой, Нины Ургант, Станислава Ландграфа, Николая Мартона, Бориса Улитина, Николая Бурова и др. В 1998 году Зою Васильевну, как и многих других её коллег уволили по сокращению штатов, т.к. в то время в телерадиокомпании начались процессы акционирования и приватизации. Записи передач автором которых была Зоя Васильевна хранятся в фонотеке «Радио Петербург» - в «золотом фонде».
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Иосиф Н. Конопацкий;
Валерия - Евгения В. Игумнова;
Фабий - Александр Маскалин;
Муций - Александр Л. Баргман;
в эпизодах - Наталья Жедь, Александр М. Новиков,
Александр Л. Ронис, Кирилл И. Ульянов.

Режиссёр (радио) - Зоя В. Давыдова.
Звукорежиссёр - Ирэна Степанова.
Тексты песен (использ.): Микеланджело Буанарроти, Франческо Петрарка, Лудовико Ариосто.

Иллюстрации:
З.Давыдова (1998)
И.Тургенев