Муратова Е. - Двух голосов перекличка. Борис Пастернак и Марина Цветаева - (исп.: Владимир Дружников, Елена Муратова), (Зап.: 1988г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия" - Литературно-музыкальная композиция по письмам и произведениям Марины Цветаевой и Бориса Пастернака.

Диалоги поэтов, их воспоминания друг о друге и музыка Анатолия Кремера. Этот эпистолярный роман двух поэтов - один из символов серебряного века. Они увиделись только единожды, но писали друг другу 13-ть лет письма, в которых была такая сила чувства, которая возможна только тогда, когда встречаются два великих поэта, идеализирующие друг друга, создающие образ визави в своих письмах. Это удивительные разговоры, в которых оживают поэты, их эпоха и окружение. Цветаева пишет о России в 1925 году, об эмиграции, Пастернак - о надежде на скорую встречу и о том, что прочел её поэму. Пастернак рассказывает, как читал её поэму в гостях у Бриков, как отдал её критику, а Цветаева в ответ - для кого и зачем она пишет, Пастернак признаётся что был счастлив, когда понял, что о нём знает его кумир - Рильке - и так далее.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Борис Пастернак - Владимир В. Дружников;
Марина Цветаева - Елена П. Муратова.

Автор композиции - Елена Петровна Муратова.
Режиссёр - Евгений В. Радомысленский.
Музыка - Анатолий Л. Кремер.